Equipo editorial

ENTIDAD EDITORA:

Editorial AutanaBooks.

Dirección: Quito, Ecuador. Sector Mitad del Mundo, Avenida Manuel Córdoba Galarza Y Avenida Shyris. Conjunto Jardines de San Antonio, Casa B1.

Correo de contacto: editorial@autanabooks.com

DIRECTORIO DE LA REVISTA MINERVA DE INVESTIGACIÓN CIENTÍFICA

CONSEJO EDITORIAL

Editora:  Dra. Franyelit Suárez, (AutanaBooks, Quito, Ecuador), editorial@autanabooks.com.

La revista declara su apertura a la participación de autores ajenos a la entidad editora.

COMITÉ ACADÉMICO

Dr. Oscar Dam (Universidad Nacional Experimental Politécnica "Antonino José de Sucre", Vice Rectorado Puerto Ordaz, Puerto Ordaz, Venezuela). oscar.curmetls@gmail.com.

Dr. Luis Rosales (Universidad Nacional Experimental Politécnica "Antonino José de Sucre", Vice Rectorado Puerto Ordaz, Puerto Ordaz, Venezuela). luis.rosals2@gmail.com.

Dr. Janio Jadán (Universidad Tecnológica Indoamérica, Quito, Ecuador). janiojadan@uti.edu.ec.

Dra. Hilda Márquez (Universidad Metropolitana de Quito, Quito, Ecuador). amarquez@umet.edu.ec.

Dr. Diego Bonilla (Universidad Estatal de Bolívar, Guaranda, Ecuador). produccion@bhconsultores.com.

Dr. David Parra (Universidad Israel, Quito, Ecuador). David.parra@uisrael.edu.ec.

Mgt. Alberto Haro (Empresa Enyde.ec, Quito, Ecuador). alberto.haro@it-solutions-ec.com.

Mgt. Gustavo Chango (Pontificia Universidad Católica-Sede Esmeraldas, Esmeraldas, Ecuador). gustavo.chango@pucese.edu.ec.

Dra. Gloria Peña (Pontificia Universidad Católica-Sede Esmeraldas, Esmeraldas, Ecuador). gloria.peña@pucese.edu.ec.

Mgt. Karina Mendoza (Universidad UTE, Quito, Ecuador). karina.mendoza@ute.edu.ec.

Mgt. Juan Segura (Universidad Tecnológica Indoamérica, Quito, Ecuador). juansegura@uti.edu.ec.

Dra. Neris Ortega (Universidad Metropolitana de Quito, Quito, Ecuador). neris.ortega@umet.edu.ec.

Dra. Elsa Zamora (Universidad Metropolitana de Quito, Quito, Ecuador). elsa.zamora@umet.edu.ec.

Mgt. Evelyne Josefina Campos Reyes (Universidad de Carabobo, Valencia, Venezuela). evelynehosefina@gmail.com.

Mgt. María Fernanda Romero Grimán (Universidad de Carabobo, Valencia, Venezuela). mferromero@gmail.com.

Mgt. Francis del Valle Rosas de Serge (Universidad de Carabobo, Valencia, Venezuela). francisrosas1@hotmail.com

Lcda. Noreiddy Moreno (Corporación Misión de María, Santiago de Chile, Chile). norimoreno@gmail.com.

Mgt. Eva del Carmen Ochoa Smith (Universidad de Carabobo, Valencia, Venezuela). evaochoasmith@gmail.com.

Mgt. Martha Lopresti (Universidad de Carabobo, Valencia, Venezuela). lopresti18@gmail.com.

Mgt. José Patricio Quintanilla Silva (Universidad Mayor Santiago de Chile, Santiago de Chile, Chile). quintanillasilva@gmail.com.

Dra. María Cristina Fossi (Centro Clínico de Especialidades, CELIES). dra.fossi.paz@hotmail.com.

Dr. Carlos Fabián Márquez (Cámara de EPS de la Provincia del Oro, Ecuador). carlosmarquezgranja@yahoo.com.

Milton Rafael Maridueña Arroyave (Universidad de Guayaquil, Ecuador) milton.mariduenaa@ug.edu.ec.

David Dávila Cuesta (Universidad Técnica de Machala, Ecuador) jeffersondavila@outlook.es,

Felipe Espinoza Ordóñez (Universidad de Guayaquil, Ecuador) felipe.espinozao@ug.edu.ec.

Eduardo Pérez (Grupo de Extracción de conocimiento y sistemas inteligentes en biomedicina. Instituto Maimónides de Investigación Biomédica de Córdoba, España) eperezp1990@gmail.com

EQUIPO TÉCNICO

Webmaster y Metadatos: Ing. Ángel Lezama (Quito, Ecuador). a2lezama@gmail.com

Diseño Gráfico y maquetación: Lcda. Eliannys Copeland (AutanaBooks, Ecuador). mmddssnn250195@gmail.com

Asistente Administrativa: Lcda. Cruzcelis López (AutanaBooks, Ecuador). crusceliserkanessi@gmail.com

Traductora: Lcda. Joralci López Herrera (AutanaBooks, Ecuador). joralci@gmail.com